Philosophie meiner Tätigkeit als niedergelassene Ärztin

Als Hausärztin sehe ich mich im Zentrum einer optimalen Patientenversorgung, im Sinne einer Lotsin durch Gesundheit und Krankheitsversorgung. Durch meine langjährige Erfahrung in den unterschiedlichen internistischen Fachgebieten, sowie der Kardiologie der Universitätsklinik Hamburg Eppendorf, arbeite ich mit höchster internistischer und kardiologischer Kompetenz.

Als Internistin und Kardiologin biete ich Ihnen eine fachärztliche Kompetenz, die über die hausärztliche Versorgung hinausgehen kann.

In der Praxis am Klosterstern biete ich ausführliche Gesundheitsberatung, Präventions- und Leistungsdiagnostik, sowie Erörterung ihrer individuellen gesundheitlichen Ressourcen und Schwächen und deren Begleitung und Optimierung. Ich biete Ihnen eine ausführliche Herz-Kreislaufdiagnostik, internistische Diagnostik und Differentialdiagnostik, unterstützt durch unsere erstklassige apparative Ausstattung und ausführliche laborchemische Evaluation.

Durch meine langjährige Tätigkeit an der Uniklinik Hamburg Eppendorf als Internistin und Kardiologin besteht dorthin und zu vielen niedergelassenen Spezialisten eine sehr gute Verbindung mit unbürokratisch schnellen und konstruktiven Wegen, welche ich gezielt bei Notwendigkeit von Spezialambulanzen oder eines interventionellen Vorgehens für meine Patienten aktivieren kann.

Gerne arbeite ich vernetzend im Gesundheitswesen auch mit anderen Fachrichtungen zusammen, wie zum Beispiel mit erfahren Osteopathen, Ernährungsberatern, Psychotherapeuten, sowie weiteren Fachrichtungen im Sinne einer ganzheitlichen Betrachtung.

In unserem Haus bieten wir ergänzend durch zwei Psychotherapeutinnen und einer Ernährungsberaterin entsprechend direkte zusätzliche Behandlungsmöglichkeiten an. Unser Ziel ist die Gesundheitsförderung, Gesunderhaltung, ein Aufbau des Körpers im Sinne einer Vitalitätssteigerung. Hierzu arbeiten wir unterstützend mit Personaltrainern und anderen Bewegungstherapeuten zusammen.

Die gewonnene Vitalität und das zunehmende Bewusstsein für Ihren Körper wird Ihnen Freude bereiten.

Links

Unser Team im Hause:

Psychologin Doreen Kruse www.doreenkruse.de
Ökotrophologin Iris Lange www.irislange.com

Internistische Erkrankungen:

Deutsche Herzstiftung www.herzstiftung.de
Deutsche Gesellschaft für Innere Medizin www.dgim.de
Deutsche Gesellschaft für Kardiologie - Herz- und Kreislaufforschung www.dgk.org
Deutsche Diabetes Gesellschaft www.deutsche-diabetes-gesellschaft.de

Reisemedizin / Tropenmedizin / Infektionskrankheiten:

Auswärtiges Amt Berlin (Länderinfo) www.auswaertiges-amt.de
Bernhard-Nocht-Institut für Tropenmedizin www.bni.uni-hamburg.de
Centrum für Reisemedizin www.crm.de
Gesundes Reisen: www.gesundes-reisen.de

Gesundheit, gesundes Leben:

Gesund macht Schule www.gesundmachtschule.de

Projekte für gesundes Leben:

Dr. Patch Adams and the Gesundheit! Institute www.patchadams.org
International Music & Art Research Association Austria www.mozart-science.at

Kunst als belebende Medizin:

Atelier Susanne Wind www.susannewind.de

Gesellschaft als gesundes Umfeld:

Zukunftsrat Hamburg www.zukunftsrat.de